Buscar

Home

Nossos Produtos

Promoções

Convênio para empresas

Contato

 

Nossas Lojas

Ibuflex 400mg c/8 Capsulas Gelatinosas

Cod. 7896004732930

R$14,90


Informações

Indicações:     Febre e dores leves e moderadas, associadas a gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais, dores musculares e outras. Contra indicações:   Não utilize Ibuflex se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto. Não utilize este medicamento se apresentar úlcera péptica ativa, sangramento gastrintestinal ou em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros antin? amatórios não-esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou ana? lática. Evite o uso durante o período de gravidez ou lactação, exceto por orientação médica. Este medicamento é contraindicado para uso em crianças menores de 6 meses de idade. Reações Adversas:   Não utilize Ibuflex concomitantemente com bebidas alcoólicas. Não use este medicamento caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ibuprofeno, aos demais componentes da fórmula do produto, ao ácido acetilsalicílico, a outros antin? amatórios, analgésicos e antitérmicos. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não exceda a dose recomendada. Não tome Febsen com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros analgésicos, exceto sob orientação médica. Este medicamento é contraindicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal.  Princípios Ativos: Ibuprofeno.Registro MS: 1677300880237.Classe Terapêutica: Analgésicos.


Informações Técnicas
Marca Legrand


Farmácia Cibien 2017 © Todos os direitos reservados

REDES SOCIAIS

contato@farmaciascibien.com.br

CONTATO

HOME

QUEM SOMOS

PRODUTOS

REDES

CONTATO

Escreva um texto!